sexta-feira, 11 de dezembro de 2009

HISTÓRICO DO MUNICÍPIO DO ENCANTO-RN

E em uma dessas passagens, um viajante de nome desconhecido, passando por este local com sua carga de algodão, teve como surpresa a visão de uma casa, que nos dias anteriores não constava a sua existência. Com o pressentimento que havia algo estranho, caminhou até a casa com o pretexto de pedir água. Não encontrando ninguém, levou como prova de que ali estivera “Talheres de Ouro”. Chegando a São Miguel, contou o fato aos amigos e mostrou-lhes as referidas provas. Dias depois voltou ao local e constatou que a casa havia desaparecido.

Daí em diante, todos que passavam pelo local do acontecimento, diziam: “É ali o local do Encanto”.
Assim nasceu a cidade de Encanto. Chão querido e amado por todos.
FONTE - SITE DA PREFEITURA MUNICIPAL DO ENCANTO

PRIMEIRO NOME

EX-PREFEITOS DO ENCANTO-RN

Interino

- Dr. José Fernandes de Melo

Posse em 20/03/1963

CONSTITUCIONAIS

1 – Umbelino Alves Granjeiro

Eleito em 24/01/1965

Posse em 31/01/1965

VICE – Gonçalo da Silva Filho

2 – Osvaldo Januário do Rêgo

Eleito em 15/11/1968

Posse em 31/01/1969

VICE – Edson Apolônio da Costa

3 – GoNÇALO DA Silva Filho

Eleito em 11/11/1972

Posse em 31/01/1973

VICE – Edmilson Antonio de Oliveira

4 – Osvaldo Januário do Rego

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

VICE – Francisco Clementino Sobrinho

5 – Gonçalo da Silva Filho

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

VICE – Emilson Antonio de Oliveira

6 – Osvaldo Januário do Rêgo

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

VICE – Antonio Fernandes neto

7 – GONÇALO CHAVES LEITE NETO

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/1/1993

VICE – Edimilson Antonio de Oliveira

8 – VALDÉCIO JANUÁRIO DO RÊGO

Eleito em 03/10/1996

Faleceu em 04/10/1996 – não tomou posse

VICE – MANACÉS LEITE DA SILVA

Eleito em 03/10/1996, COMO VICE

Posse em 01/01/1997, COMO PREFEITO

9 – Gonçalo Chaves Leite Neto

Eleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

VICE – Francisco José de Oliveira

10 –GONÇALO CHAVES LEITE NETO

Reeleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

VICE –

11 – Ivanildo Marcelino (PSB)

Presidente da Câmara Municipal, assumiu em 03 08/06/2005, por determinação do Dr. Rossivaldo Toscano, Juiz Eleitoral da 40ª Zona Eleitoral da Comarca de Pau dos Ferros, tendo em vista a cassação do prefeito e do vice-prefeito

12 – GONÇALO CHAVES LEITE NETO

Eleito novamente em 27/11/2005

Posse em 01/12/2005

Natural de Encanto-RN, nascido a 11 de fevereiro de 1963, filho do Gonçalo da Sialva Filho e de Beatriz da Silva, casado com Arlene Maria F. R, Chaves, e pai de duas filhas. Em 27 de novembro de 2005, Gonçalo Chaves Leite Neto, conhecido popularmente por NETO DO ENCANTO, cassado em 8 de junho de 2005, pelo Dr. Rossivaldo Toscano, Juiz Eleitoral da 40ª Zona Eleitoral da Comarca de Pau dos Ferros, foi eleito novamente em eleição complementar COM 67,63% DO ELEITORADO DO Encanto, ou seja obteve 2.027 votos, contra 970 votos do seu opositor, o candidato do PSC Edvaldo Pereira da Silva. Em 3 de outubro de 2004 ele havia vencido seu concorrente, a jovem Fabiane Fernandes Teixeira (PSC), com uma maioria de 1.598 votos, ou seja, obteve 2.378 votos, contra apenas 780 de Fabiane

PREFEITO:
ALBERONE NERI DE OLIVEIRA LIMA , natural de Dr. Severiano, nascido a 24 de julho de 1970, servidor público estadual, com 1.793 , equivalente a 52,84
VICE
FRANCISCO CANINDE DA COSTA, natural de Encanto, nascido a 10 de abril de 1969
CANDIDATOS DERROTADOS
JOSÉ EUDES DA SILVA, natural de Encanto, nascido a 10 de outubro de 1970, servidor público municipal 1.600 votos, equivalente a 47,16
VICE
FIRMINA JANUÁRIO REGO, nascida a 20 de agosto de 1964, SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL.

EX-PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL DE ENCANTO-RN, DESDE 1989

João Morais Bezerra
1989 = 1990.
Francisco José de Oliveira
1990 = 1992.
Geraldo de Souza Nunes
1993 = 1994.
Ivanildo Marcelino da Silva
1995 à 1996.
Francisco José de Oliveira
1997 à 1998.
Edmilson Antonio de Oliveira
1999 - 2000.
Luzimar Carlos de Lima

2001 = 2002.
Luzimar Carlos de Lim _Àa
2003 = 2004.
Ivanildo Marcelino da Silva
2005 = 2008
IVANILDO MARCELINO DA SILVA
2006 - 2008

FIRMINA JANUÁRIO DO REGO - ATUAL PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL DO ENCANTO-RN


Firmina nasceu no dia 20 de Agosto de 1964, neste município de Encanto – RN, sendo filha do Sr. Osvaldo Januário do Rego e da Srª. Maria de Lourdes Januário. Estudou com dificuldades, em 1985 concluiu o 2º Grau na Escola Estadual “Cid Rosado” – Encanto - RN e em 1989 o curso de Pedagogia com habilitação em Administração Escolar na UERN – Campus Avançado de Pau dos Ferros – RN. Em 02 de Maio de 1985, ingressou na carreira profissional, sendo professora do Ensino Fundamental, onde desempenhou um excelente trabalho como alfabetizadora na Escola Estadual “Adolfo Fernandes”, onde em 22 de Outubro de 1990, foi nomeada Diretora da referida instituição de ensino. Hoje, atua como Supervisora Pedagógica na Escola Estadual “Cid Rosado” e na secretaria Municipal de Educação, sendo a mesma aprovada para o cargo através de um Concurso Público Municipal em 29 de Dezembro de 2001. Aos 14 de Dezembro de 1985, contraiu matrimônio com o Sr. Antonio Vaneilson do Rego, formando um casal feliz e duradouro, do qual surgiram 02 (dois) herdeiros, Lourdes e Anselmo. Além de todas as ocupações, sempre preocupou-se com o povo, assim como o seu pai, que viveu a vida em função da saúde e bem estar da comunidade encantense, tornando-se um líder político do município. E Firmina, tomando como exemplo, ingressa na vida política como Vereadora, no ano de 2001, com 211 votos, sendo eleita a primeira mulher na política da cidade de Encanto pelo PMDB, sendo reeleita em 2004 com 262 votos pelo PSB.
FONTE: SITE DA PREFEITURA MUNICIPAL DO ENCANTO-RN

PRIMEIRA CÂMARA MUNICIPAL DE ENCANTO-RN

A “Casa” foi fundada em 20 de Março de 1963 após a emancipação política do município, tendo como presidente o Sr. Umbelino Alves Granjeiro e o restante da Câmara formado pelos vereadores: Gonçalo da Silva Filho e Osvaldo Januário do Rego. Dentre outras autoridades, estavam também presentes o Sr. José Paulino do Rego, Erasmo Apolônio da Costa, Alfredo Alves Granjeiro, Dr. Geraldo Torquato, Manoel Marcimino Filho, José de Freitas Neto e José Apolônio da Costa.

Durante este período, a mesma pertencia à prefeitura municipal, sendo desmembrada no dia 11 de Setembro de 2001, tornando-se assim independente.
Hoje a câmara tem a seguinte formação: como presidente o Sr. Ivanildo Marcelino da Silva, Vice-Presidente o Sr. Francelino do Nascimento Sobrinho, 1º Secretario o Sr. Francisco Luzimar de Oliveira Alves, 2ª Secretaria a Srª. Firmina Januário do Rego e demais vereadores; Edivaldo Pereira da Silva, Geraldo de Souza Nunes, Luzimar Carlos de Lima, Raimundo Nonato Nogueira e Rosemary Fernandes Aquino de Queiroz.

Na parte administrativa atual, a Srª. Maria Adenir da Silva como Tesoureira, a Srª. Antonia Sueli Costa Batista como Secretaria Administrativa e a Srª. Maria Raimunda da Silva Bessa como ASG.
FONTE- SITE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENCANTO

VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1968

VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1972

POSSE EM 31/01/1973

VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1976

POSSE EM 31/01/1977

VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1982

POSSE EM 31/01/1983

VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1988

POSSE EM 01/10/1989

1. João Morais Bezerra;

2. Geraldo de Souza Nunes;

3. Francisco José de Oliveira;

4. Valdécio Januário do Rego;

5. Mário Cândido da Silva;

6. Francisco Sales Marcelino;

7. Adebaldo Vieira de Medeiros;

8. Francisco Edson da Costa;

9. José Carlos Filho / Francelino do Nascimento Sobrinho;

VEREADORES ELEITOS EM 03/10/1992

POSSE EM 01/01/1993
1. Adebaldo Vieira de Medeiros;
2. Francelino do Nascimento Sobrinho
3. Francisco José de Oliveira;
4. Ivanildo Marcelino da Silva;
5. João Morais Bezerra;
6. Luzimar Carlos de Lima;
7. Mário Cândido da Silva;
8. Valdécio Januário do Rego.

VEREADORES ELEITOS EM 03/10/1996

1. Edmilson Antonio de Oliveira;

2. Francelino do Nascimento Sobrinho

3. Francisco Sales Marcelino;

4. Geraldo de Souza Nunes;

5. Ivanildo Marcelino da Silva;

6. João Morais Bezerra;

7. Luzimar Carlos de Lima;

8. Mário Cândido da Silva;

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

Minha lista de blogs